小學四年級作文數學日記300字
小學四年級作文數學日記300字范文篇一
我在一旁仔細地看者,這時,我腦子里閃過一個問號,該這么切呢?等爸爸切完后,我數了數,也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說:“爸爸,你切的還不是九塊嗎?”爸爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的“藏身之地。”原來第十塊皮藏在“井”字中間那個“口”的下面。到這時,我才恍來大悟。
這時,爸爸看著我因勢利導:“生活中處處有數,只要你細心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣。”我聽了點了點頭。
小學四年級作文數學日記300字范文篇二
7月15日,我參加了叢臺公園游泳池舉辦的游泳提高培訓班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。
培訓班一共培訓16次,購買學員票需花費160元,另加報名費5元,這樣,平均每次培訓需花費大約10元。
檢票后,我興沖沖地跑進游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。
教練開始教我們游泳動作要領了,隨后,我們就下水練習了。從8:30一直訓練到10:00,大約要用1個半小時,一共培訓16次,這樣整個培訓下來,我總共接受培訓24個小時。
教練還要求我橫游10個來回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓下來,我總共游了大約8000米。
經過教練的指導和我刻苦的鍛煉,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。
小學四年級作文數學日記300字范文篇三
今天我媽媽去買菜,買了青菜、牛肉、土豆和蘋果,爸爸說這次要倒過來考考我。爸爸告訴我,青菜3元/斤,花了1元8角錢;牛肉20元/斤,花了32元錢;土豆3.5元/斤,花了2元8角錢;蘋果7.5元/斤,花了6元7角5分錢。問:(1)媽媽一共花了多少錢?(2)媽媽帶了100元去買菜,還剩多少錢?(3)所有的菜和水果加起來有多重?我的解答如下:(1)1.8+32+2.8+6.75=43.35元;(2)100-43.35=56.65元;(3)1.8÷3+32÷20+2.8÷3.5+6.75÷7.5=0.6+1.6+0.8+0.9=3.9斤。在第(3)問中我知道了除法,并在爸爸的幫助下完成了運算,覺得很高興。
小學四年級作文數學日記300字范文篇四
農歷臘月二十八,我們回家過年啦!
今年老家湖南新修了十五條高速公路,原來比較擁堵的京港澳高速多了一條復線,道路暢通多啦!去時走京港澳復線,早上7:00出發,16:00到達老家,共行駛700千米,平均速度有沒有比上次快呢?9小時行駛700千米,每小時平均約行78千米。呵呵,看數據,真的比去年快呢。其實,平均不代表一切!
再看看回來時吧。我們14小時行駛了800千米,平均每小時約行57千米。
往返的平均速度呢?不能用(78+57)/2,求平均速度要用總路程/總時間。總路程是1500千米,總時間是23小時,往返的平均速度約是65千米/小時。
你們回家過年了嗎?
>>>下一頁更多關于“小學四年級作文數學日記300字范文”
p副標題e
小學四年級作文數學日記300字范文篇五
垂直與平行
今天,我們學習了平行四邊形這個單元的第一個內容——垂直與平行。
我們學習了一個個非常有用的小知識,我把“它”們組成了一小段話:在同一個平面內不相交的兩條直線叫做“平行線”,也可以說這兩條直線“互相平行”。如果兩條直線相交成直角,就可以說這兩條直線“互相垂直”,其中一條直線叫做另一條直線的垂線,這兩條直線的交點叫做垂足。上課時,老師還叫我們小組討論一個問題:哪一條線段最短?經過我們的幾番言語,最終,得出了一個結論:從直線外一點到這條直線所畫的垂直線段是最短的。后來,我們還跟老師學習了怎樣畫平行線;畫平行線,只需要用上三角尺和直尺來畫。在兩條平行線之間畫幾條與平行線垂直的線段,
我用尺子量了量這些線段的長度,驚奇的發現了:兩條平行線之間的距離是相等的。
這就是我的數學小日記!~
小學四年級作文數學日記300字范文篇六
“χ”這個數長得很有特別,它長得很像“X”。
有一天,“1”、“2”、“3”、“4”等幾個數字好朋友在一起比大小。
突然“χ”出現在它們面前,說:“你們不要再比啦!你們誰也不是我的對手!”“1”說:“你怎么能和我們比呢?你連自己是幾都不知道,還敢來這里和我們比賽。哼,真是自不量力的家伙!”
“χ”非常不服氣,就跳到“1”的面前,大聲說“我才是最大的:“χ-1=9,χ=9+1,χ=10,看,我比9還大!”
“0”在洞里聽見了,就滾了出來,拉著數字“1”,跑到“χ”的旁邊,說:“χ×1=0,χ=0÷1,χ=0,這不,比誰都小。”
“χ”聽了“0”的話,從此就不再驕傲了。
小學四年級作文數學日記300字范文篇七
寒假時,媽媽找來裝修公司把房間重新裝修了一下,客廳的地板去掉了,改成鋪地磚,正在計算面積時,我興高采烈地要求:“媽媽,我已經會算面積了,我來幫你算。”我用卷尺測量了客廳的長是5米,寬是3.8米,它的面積應該是5*3.8=19平方米。我自豪地告訴媽媽,買19平方米的地磚就夠了。媽媽笑著問我:“我要買的是邊長6分米的正方形地磚,你能告訴媽媽大約需要多少塊嗎?”我一下子愣住了,平靜了一會,我想到:我先計算出媽媽需要每塊地磚的面積,再用客廳面積除以它的面積,不就能得到數量了嗎?于是,我先計算出每片邊長6分米的正方形面積是:6*6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米約等于52.78,那媽媽客廳的地磚應該買53片就夠了。我驕傲地告訴媽媽:“媽媽,買53片就行了。”
媽媽夸獎我知道把學到的知識用到生活中了。可是買單時,我卻看到媽媽買了56片,我奇怪地問媽媽:“不是計算好了53片了嗎?你為什么要多買三片?”媽媽告訴我,因為在施工的過程存在損耗,如果不小心在切割時尺寸不合適,那就需要重切,所以購買時要比實際數量多一些,她還告訴我,生活是具體的,在有效運用數學方式時,還必須要多想想生活中的實際,才能讓數學真正貼近我們的生活。
小學四年級作文數學日記300字范文篇八
五一期間,我和媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?
媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”
我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”
媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了。”
媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數學知識。
我帶著愉快的心情,來到學校問曾老師數學問題,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”
老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢。”曾老師對我這種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。
奇怪的“買100送100“問題就這樣被我搞定了。