四年級數學作文900字
在寫作文之前,要認真審題,明確文章的中心思想和主題,同時也要考慮讀者的需求和閱讀體驗,使文章更加有思想性和深度。寫好四年級數學作文900字是有技巧的,接下來給大家分享四年級數學作文900字,方便大家學習。
四年級數學作文900字篇1
最近,我愛上了酒心巧克力,僅一個月就吃了三盒。今天,我又纏著媽媽說:“媽媽,我的酒心巧克力快要吃完了,再在網上給我買兩盒吧。”“可以是可以,”媽媽提條件了,“不過這次要你自己來挑,如果挑不到價廉物美的就不買啦。”“好!”我滿口答應,躍躍欲試。
經過一番比較,有三種方案進入了最后的篩選。這三種方案都包含了我鐘愛的朗姆酒巧克力和伏特加巧克力。一號信息:兩盒散包裝的`巧克力各要39元,月銷量分別是1875和3999。二號信息:兩盒巧克力捆扎在一起是68元,月銷量是1612。三號信息:三選二,要55元,月銷量是29。光眼睛看,看不出哪個方案最好,我決定拿筆算一算。一號方案需要39+39=78(元),月銷量是1875+3999=5874(盒)。三種方案的價錢比:78:65:55,三號方案略勝一籌。月售量比:5874:1612:29,一號方案最多。“同樣是兩盒,而一號方案花的錢比二號方案多78-65=13(元),雖然一號方案的月銷量比二號方案多5874-1612=4262(盒),但月銷量有1612盒的二號方案也絕不可能是假貨。”我道出了自己的推斷。媽媽點點頭,于是,一號方案被淘汰了。
看著二號和三號方案,我犯難了,65-55=10(元),相差10元的呀!我不忍心白白扔掉10元錢,再說,月銷量少一點又不一定代表巧克力是劣質產品。忽然,我看見二號方案的圖片右下角有一行小字:假一賠三。我興奮了,急忙點開三號方案,哈哈!狐貍尾巴藏不住了,賣家沒敢寫上這句話。再仔細看看,三號方案根本沒有任何評價,而二號方案卻有900多條。這下,三號被淘汰了。這時,媽媽說:“好樣的,你很有頭腦,很快就會收到兩盒酒心巧克力的!”“耶!”我高興得一蹦三尺高。
三天后,巧克力到貨了。我迫不及待地拆開伏特加巧克力,一口就是一個。“咳咳,咳咳,嗆死我了!”我邊咳邊喊,沒想到酒味這么濃!媽媽聞訊趕來:“看來,你終于吃到正宗的酒心巧克力了。”我笑了,接著打開朗姆酒巧克力。這次,我吸取了教訓,一小口一小口地慢慢品嘗,酒味差點兒把我熏醉了。我品嘗著自己動腦筋購得的酒心巧克力心里美滋滋的,整個下午沉浸在酒心巧克力的醇美之中。你想吃正宗的酒心巧克力嗎?請來我家吧!
【四年級數學作文】相關文章:
四年級數學作文900字篇2
最近,我愛上了酒心巧克力,僅一個月就吃了三盒。今天,我又纏著媽媽說:“媽媽,我的酒心巧克力快要吃完了,再在網上給我買兩盒吧。”“可以是可以,”媽媽提條件了,“不過這次要你自己來挑,如果挑不到價廉物美的就不買啦。”“好!”我滿口答應,躍躍欲試。
經過一番比較,有三種方案進入了最后的篩選。這三種方案都包含了我鐘愛的朗姆酒巧克力和伏特加巧克力。一號信息:兩盒散包裝的`巧克力各要39元,月銷量分別是1875和3999。二號信息:兩盒巧克力捆扎在一起是68元,月銷量是1612。三號信息:三選二,要55元,月銷量是29。光眼睛看,看不出哪個方案最好,我決定拿筆算一算。一號方案需要39+39=78(元),月銷量是1875+3999=5874(盒)。三種方案的價錢比:78:65:55,三號方案略勝一籌。月售量比:5874:1612:29,一號方案最多。“同樣是兩盒,而一號方案花的錢比二號方案多78-65=13(元),雖然一號方案的月銷量比二號方案多5874-1612=4262(盒),但月銷量有1612盒的二號方案也絕不可能是假貨。”我道出了自己的推斷。媽媽點點頭,于是,一號方案被淘汰了。
看著二號和三號方案,我犯難了,65-55=10(元),相差10元的呀!我不忍心白白扔掉10元錢,再說,月銷量少一點又不一定代表巧克力是劣質產品。忽然,我看見二號方案的圖片右下角有一行小字:假一賠三。我興奮了,急忙點開三號方案,哈哈!狐貍尾巴藏不住了,賣家沒敢寫上這句話。再仔細看看,三號方案根本沒有任何評價,而二號方案卻有900多條。這下,三號被淘汰了。這時,媽媽說:“好樣的,你很有頭腦,很快就會收到兩盒酒心巧克力的!”“耶!”我高興得一蹦三尺高。
三天后,巧克力到貨了。我迫不及待地拆開伏特加巧克力,一口就是一個。“咳咳,咳咳,嗆死我了!”我邊咳邊喊,沒想到酒味這么濃!媽媽聞訊趕來:“看來,你終于吃到正宗的酒心巧克力了。”我笑了,接著打開朗姆酒巧克力。這次,我吸取了教訓,一小口一小口地慢慢品嘗,酒味差點兒把我熏醉了。我品嘗著自己動腦筋購得的酒心巧克力心里美滋滋的,整個下午沉浸在酒心巧克力的醇美之中。你想吃正宗的酒心巧克力嗎?請來我家吧!
【四年級數學作文】相關文章: