六年級數學生活日記
六年級數學生活日記(篇1)
數學是一門已經研究完了的學問嗎?很多小學生也許都會和以前的我一樣,都會去想,世界已經是這樣了,數學把能研究的都研究過了,恐怕不會再有什么發現了吧!如果這么想,那么就大錯特錯了!肯定會有人問了,你前面說的'和后面說的正好相反,這是為什么呢?因為我看了一本書,叫做《千萬別恨數學》。
這本書讓我知道了,數學是一門活生生的學問,雖然數學家們已經總結出了很多數學的原理,但是仍有許多未解之謎等待我們去發現,并且數學的應用范圍也越來越廣泛了,金融、納米技術、航空航天、氣象預測、動畫片等等,這些現代行業和研究領域如果脫離了數學,就只能落后于尖端技術的發展了。
數是研究亮的基礎,可以用來表示時間,還可以表示物品的個數……如果我們的世界沒有數學,生活將是多么的糟糕?。?/p>
研究圖形的數學領域被稱為幾何。我們生活在用圖形構成的世界里。井蓋為什么是圓的?足球為什么是圓的?這些問題的答案都可以在數學中找到。
這本書讓我理解并體驗到了日常生活中的數字和圖形、地圖和空間、美術和音樂,還有深藏在自然界中的數學原理,更讓我明白了,我們生活在一個由數學構成的世界里。
這本書不僅讓我知道了數學對我們的重要性,還使我的數學成績大大提高,因為這本書讓我愛上了數學!
六年級數學生活日記(篇2)
5月20日 星期六 晴
今天,媽媽交給我一個“重任”——去市場買魚。
市場上,人山人海,熙熙攘攘的。我擠到魚類區,剛好看見馬大叔在賣魚,馬大叔的魚都是活魚,很新鮮,所以被買走了很多,但還剩一些鯽魚,與雖少,不過條條都活蹦亂跳,想要掙脫盆的約束。
我說:“馬大叔,我是你這的???,這些魚全賣給我,便宜點?!?/p>
馬大叔一聽,哈哈一笑,說:“小小年紀就會討價還價了,行,給你個機會!”只見他拿起稱連同筐子稱了一下,說:“這筐魚原來連筐重28千克,有一家飯店一次買走了一半,然后又來了一位顧客,買走了剩下的一半,現在連筐重14千克,你能算出現在還剩多少千克魚,我就以最低價賣給你!”
我可是個倔強、不輕易服輸的人,他開動腦筋思考了起來:“38千克和14千克里都包含了魚筐的重量,用38-14可以求出賣掉了24千克。然后倒過來想,把現在剩下的魚看作一份,那位顧客來之前還有2份,于是就可以知道在顧客來之前還有兩份,那家飯店買走的魚就是2份,因此筐里的魚原來就是4份,一共賣出了三份?!?/p>
想到這里,我高興的說:“我算出來了,現在筐里還剩24÷3=8(千克),這個魚筐重2千克!”
馬大叔豎起大拇指表揚道:“我真厲害,好,我兌現剛才的諾言!”
六年級數學生活日記(篇3)
3月12日 星期五 晴
中午爸爸下班回來,哼著小調,興高采烈地跨進家門我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“這個月我漲工資了?!蔽覇柕溃骸澳悄悻F在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽媽的工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”
聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:
通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是元。
爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說。我報著好奇的心情靜下心來再次觀察、思考,我發現此題關鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為元。
聽完了我第二種方法的介紹,爸爸、媽媽笑了……
六年級數學生活日記(篇4)
我常想,如何能變得更加自信,更加大方,還能賺到許多零花錢呢?
我想不到,便去問媽媽。媽媽對我說:“不如,你和林俊博一起賣東西吧?!薄百u東西?”我驚訝地大叫起來。我從沒賣過東西,也想去試試,于是我連連點頭,同意了。
第二天,我剛一醒就如同猴子一般跳下床,收拾一番后,當媽媽帶我來到賣東西的地方時,我感覺無比緊張,也無比興奮。
林俊博爸爸媽媽賣的水果有:布谷鳥、桃子、藍莓,還有玉米。布谷鳥一斤15元,成本12元;桃子一斤2.5元,成本1元;藍莓一斤25元,成本21元;玉米一個2元,成本1元。
有一位阿姨來買布谷鳥,她買了2斤布谷鳥,所以要用15+15=30元,阿姨付了30元。又來了一位奶奶,她要買10個玉米,因此用2×10=20元,奶奶付了20元錢……
我們就這樣賣了一個上午的東西,賺到了360元錢。阿姨告訴我們,賣出去的東西的成本大約是240元。于是剩下的120元就被我和林俊博平均分了,我們每人賺到了60元。
這次經歷讓我明白了,數學不只能用在學習中,生活沒有了數學也沒了樂趣。這次不正是因為我懂數學、會數學、用數學,才能把日記寫得這么完整嘛!(備注:水果的成本都是媽媽假設的,但賺到的60元錢是真的。)
六年級數學生活日記(篇5)
今天是國慶長假第三天,早起做完作業后,我高高興興跟著爸爸媽媽去逛八佰伴,商場里人山人海,好熱鬧?。∫还渚偷街形缌?,吃什么好呢?好久沒吃烤肉了,于是我們來到六樓看到一家九田家牛肉烤肉,這家店正好有優惠活動,于是我們就進去點餐了。這家店的優惠活動是充值500元,在店內消費滿100元,送價格115元的菜品,菜品里面有五花肉、蝦、果汁等等很豐盛。因為我們是難得來吃烤肉所以充值500元有點不劃算,所以我們還是按正常點餐吧,有蝦、里脊肉、香腸還有蔬菜及飲料共點了258元。
很快各種肉和菜都上來了,服務員阿姨馬上幫我們烤了起來,烤熟后好香啊!我狼吞虎咽地吃了起來,不到半小時我就吃得飽飽的。該結帳了,媽媽問我:“怎么付錢最便宜呢?”爸爸查了手機又說:“美團APP上這家店78元就可以買100元券,你覺得怎么用好呢?”我想了又想,回答說:“我們還是用美團便宜,買三張券的話,消費258元不到300元不能用,那就買2張券,另外58元就付現金吧。”最后我們付了(78x2+58)=214元,一共優惠了(258-214=44)44元。
通過這次吃烤肉我學會了怎樣付錢才能省錢,在生活中數學是非常重要的。數學真是無處不在,太奇妙了!
六年級數學生活日記(篇6)
天氣漸漸變熱了,現在穿的鞋都捂了,我媽就帶我去買雙鞋。
我們先去逛了超市,媽媽看見一雙鞋很漂亮。售貨阿姨告訴我們,今天童鞋搞活動,全場童鞋打八五折。
媽媽看了好一會兒,說:“我們再去‘大同鞋業’看看吧!”到了大同,剛巧大同也在搞活動,這是買一送一(條件不超過100元)。我媽媽就在想到底哪一家更便宜呢?我媽媽說:“考驗你的時候到了,看看你的數學怎么樣?!薄昂谩蔽艺f,“先算八五折的錢吧!”
我簡單的給媽媽說明了什么是‘八五折’八五折就是原價的85%。打折就表示十分之幾,也就是百分之幾十。我就用原價98元乘八五折:98×85%=98×0.85=83.3(元),83.3元是打完折的實際價錢。為什么會得到83.3元呢?是因為整數乘百分數,要先把百分數變成小數的計算方法來計算。
而大同的價錢也是98元,買一雙送一雙這就很容易了,用98÷2=49(元)。但是還要交98元,只不過再送你一雙。
我媽媽正在考慮,到底哪一家便宜呢?我說:“肯定是大同鞋業便宜,因為超市一雙鞋83.3元,而大同鞋業98元兩雙,仔細一算,83.3元再加上14。7元就能再買一雙些,很劃算?!蔽覌尰砣婚_朗。
其實生活中的數學是無所不在的,只要認真觀察,認真去想,認真去思考,這樣你就會變得聰明起來。
六年級數學生活日記(篇7)
一天,三個好朋友小虎、小斌和小華一起去買面包。他們一共買了8個面包,平均分著吃。其中小虎付了5個面包的錢,小斌付了3個面包的錢,小華呢?他一向是個“小馬虎”,這次又忘記帶錢了。
第二天,小華帶了3.2元準備還給兩個好朋友,可小虎和小斌卻傻眼了:這錢該怎么分呢?一個說:“8個面包怎么分呀?8除以3所得的商是無限循環小數呀!”其他兩人也無可奈何地搖了搖頭。最后,他們只好向班上的“數學小王子”亮亮請教了。
亮亮一見他們,便問:“怎么了,又遇到什么難題了嗎?”小虎一直是個“急先鋒”,他搶著一口氣把問題說了一遍,其他兩人也跟著說:“這賬可怎么算呢?”亮亮聽后,點了點頭說:“讓我好好想想。”說完,便陷入了沉思:小華需付3.2元,說明8個面包的總價格是3.2×3=9.6元,面包的單價就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5個面包的錢,1.2×5=6元,多付了多少錢呢?6-3.2=2.8元。小虎應分得2.8元,小斌應分得3.2-2.8=0.4元。
亮亮猛地抬起頭,說:“小虎應得2.8元,小斌應得0.4元。”三個好朋友異口同聲地問:“為什么呀?”亮亮娓娓道來……三人聽后忍不住嘖嘖贊嘆,對亮亮更是佩服得五體投地。
亮亮可開心了,不僅是因為他幫助了別人,更是因為他能用數學知識解決生活中的難題,他越來越覺得數學這門學科真的是太有意思了!