壹作文_中小学生优秀满分作文大全

壹作文 > 體裁作文 > 日記 >

簡單小學生數學日記

時間: 新華 日記

簡單小學生數學日記篇2

今天早上媽媽帶我去發聯超市購物。到了店內,琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么了。

首先我們來到食品區,我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長快樂維生素咀嚼片。

接著我們又到了電器區買了一臺潤信復讀機,最后我們來到生活用品區買了一支三笑牙刷。

這時媽媽想起來了,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。

我把所有的商品價格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長快樂維生素咀嚼片29.9元、潤信復讀機62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。

這次多虧我學會了計算,要不然還要出丑呢!

簡單小學生數學日記篇3

五年級的時候,我們數學老師組織了數學小組,到現在,我們的數學小組到現在有整整一年的“歷史”了。我們的數學小組的成員有:陳俊峰、王思宇、諸正一、朱子棋、張天成、李夢雅和我。每個星期,組里會有一個人來出題,讓我們來做,然后,周五,集體講評,通過這樣一個數學小組,讓我從中學到了很多東西:

1、因為每個星期出的五道題分別是不同類型的,有的會,也有的不會,又學過的,也有沒學過的。學過得能讓我鞏固以前的指示,沒學過得我就拿出來看看,把他學會。

2、我要自己做一道題,可能最多只會想出一種或兩種方法,而我們數學小組七個人一起做,至少也會有七種方法,因此,數學小組培養了我用多種途徑去尋找解題技巧的精神。

3、因為我們數學小組每周都會有討論,每個人必須說,而我的口頭表達能力不好,所以稱這個機會,我不僅認真做完了題,還去想怎樣才能給他們講明白,就這樣,我鍛煉好了我的口頭表達能力。

4、通過數學小組中好同學的講解讓我知道了,我和一些好同學的差距,從而給我動力好好學習,爭取趕上他們。

這個數學小組給與我了這么多難能可貴的東西,難道不好嗎?

簡單小學生數學日記篇4

數學家笛卡兒曾這樣說過。“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,日用之繁,無處不用數學。”的確,數學與我們的生活息息相關,數學的腳步無處不在。

上個星期六,老師讓我們去附近的一些地方調查生活中的數學。我和我的同桌為一組,去“郵政儲蓄銀行”調查利息。

我們來到了銀行,開始調查銀行利息。現在,郵政儲蓄銀行為了鼓勵大家多存款,在原來的利率上上浮了10%,上浮的這10%很誘人,其利率表如下:

期數 央行利率 郵政銀行利率

三個月 2.60% 2.86%

六個月 2.80% 3.08%

一年 3.00% 3.30%

二年 3.75% 4.125%

三年 4.25% 4.675%

活期存款:0.35%

當你看到利率有了調整,前不久剛存的錢,是取出重存,還是保持不變呢?其實,這其中暗藏著數學問題,暗藏著許多玄機。假如:小明的爸爸有存100000元準備存三年,剛存入一個月,看見利息變了,怎么辦呢?老師說:利息=本金×利率×期數。如果按“央行利率”,三年利息加一個月活期利息:三年利息就是100000×4.25%×3=12750(元),本息和:112750,加一個月活期利息:112750×0.35%×1/12=32.89元,共112782.89元。若取出重存,前一個月得按活期利息算:100000×0.35%×1/12=29.17元。再存入三年。到期的本息和為100029.17+100029.17×4.675%×3=114058元。所以,還是取出轉存一下收蓄更好。如果已經存了半年了,是轉還是不轉呢?第一種:繼續存三年,再存一年期,計算如下:三年利息:100000×4.25%×3=12750元,本息和為112750元,一年活期利息:112750×0.35%=394.625元。本息總共約為113144.625元。第二種,取出,前一年當活期算,本息和再按新利息存三年,計算如下:前一年六個月活期:100000×0.35%=350元,本息和為100350元。三年利息:100350×4.675%×3=14075.0875元。本息和為14075.0875+100350=114424.0875元,所以,無論存多少年,最好都要轉行。

利息調查完畢以后,我們又到了鄉政府,去調查去年生產方、收入面的一些數據:2013年,全鎮財政收入5741.9萬元,社會固定資產投資9.36億元,招商引資完成19.96億元,工業總產值完成33億元;農村經濟收入22.8億元等。這些數據的數字非常大,寫起來很不方便,并且,如果要記一個準確數字非常難,所以這里就用到了數學上的近似數。我們最近學了科學計數法,我想這些數也可以用科學計數法表示:5741.9萬元=5.7419×107元,9.36億元=9.36×108元,19.96億元=1.96×109元,33億元=3.3×109元,22.8億元=2.28×109元。這樣計數也很方便。

事實證明,數學離我們并不遙遠,數學就在我們身邊。數學和我們的生活息息相關。只要我們細心觀察,思考,就一定能發現數學,學好數學,用好數學。

簡單小學生數學日記篇5

在小學生活的六年里,我學過許多科目,諸如:語文、數學、英語、自然、音樂……但我最喜歡的科目還是數學。

從五年級下學期開始,我們班的新數學老師——劉老師便帶領我們班以及二班一些數學成績優異的學生創辦了各班的數學小組。

經過老師的挑選,我們班的數學小組終于成立了。在組長陳俊峰的帶領下,我們班的裴祺、王思宇、張天成、諸正一、朱子棋、遲雪健、李夢雅和魏博維,在一起學習,在一起討論。

從開始活動的第一周開始,所有組員便開始積極地參加了活動。每個星期都由一位組員出一份試題,并在周五把它發給每位組員,作為周末的作業。并在第二周,由出題的同學把所有同學做的試卷收上來進行批改。同時在周五的中午,由他對試卷進行講評。如此循環,我們的數學小組活動了半年。

度過了一個暑假,我們又投入到了緊張的學習當中。這個學期,我們的學習任務非常重,因為,我們即將畢業,踏進中學的校門。由于,數學小組的組員都是班里的尖子生,每位組員都想考上一個重點中學。然而,在大部分重點中學考試時,總是以數學為主,所以,我們必須再多做一些數學題。在組長陳俊峰的帶領下,我們還與二班的數學小組在一起學習,在一起討論。從此以后的每一個周末,我們班和二班便開始輪流出題。以后的每一張試卷,都有相當大的難度,如果不去認真思考、試驗是很難做出來的。所有組員們對數學小組都有了濃厚的興趣,因為,在這里我們可以學到很多的知識,做很多的練習題,提高自己的數學水平。所以,我們每次積極參加活動,認證完成每周的試卷。這樣,我們的數學小組又活動了半年。

度過了這個學期,我們迎來了一個月的假期。以往的每個假期的數學作業都是把數學書上的題再做一遍,然而這個假期,數學劉老師認為我們數學小組的同學做書上的題太簡單了,便給我數學小組的同學出了一份特殊的作業——數學寒假B級作業。這套作業匯集了清華同方杯的考題、首都師范大學附屬中學的考試樣題…… 所有組員都在寒假中認真地完成了這項作業。

回到學校以后,我們便對數學寒假B級作業進行討論。如果有的題大家的答案都一致,我們一代而過;如果有的題的答案有爭議,我們便開始了激烈的討論,直到得出一個正確結果。

在小學的六年生活中,在數學小組的活動里學會了許多知識,會做了許多題,為未來的學習打下了良好的基礎,我以后要更加努力地學習,爭取在數學比賽中拿到名次,回報給我的老師,我的父母,我的數學小組……

簡單小學生數學日記篇6

今天在數學課上,我們學習了平行四邊形,它能拼出美麗的圖形。下午最好一節課時,老師打開電腦讓我們欣賞了用各種各樣的平面圖形拼成的圖案可好看了!使我們看得目不轉睛,知道了我們學過的圖形可以拼出這么美麗的圖形啊!我們學過的平形四邊形也用上了,拼出的圖案太美了!我們都很喜歡這美麗的圖形!我們還欣賞了有各種圖形拼成的服飾和手提包啊!我要努力學習,長大了當設計師。

簡單小學生數學日記篇7

數學課上我們學習了克和千克的知識。原來,生活中表示物品有多重可以用質量單位克或千克。通常,計量比較輕的物品我們用“克”(g)作單位,比如:一支口香糖、一盒兒童牙膏、一枚硬幣、一盒餅干等物體的重量。計量比較重的物品我們用“千克”(kg)來做單位,比如:一桶洗衣液、一箱蘋果、一袋大米的重量,還有我的體重等。

放學回家的路上,我告訴媽媽老師讓我們在生活中找一找與質量單位有關的知識。于是,爸爸媽媽帶我來到了超市。一進超市,就看見超市門口整整齊齊地擺放著一排排牛奶,我看了看,發現上面寫著每盒牛奶的凈含量250克,這時,媽媽就問我:“一箱牛奶12盒,每盒牛奶250克,那么一箱牛奶是多少千克呢?”我用12×250g=3000g在課堂的學習中我們知道1000g=1kg,那么3000g就等于3kg,旁邊的阿姨聽見了,夸我真聰明。

后來,我和爸爸媽媽又去買了1千克蘋果,媽媽告訴我:“在生活中,人們還習慣用‘斤’和‘兩’來表示物體有多重,2斤=1千克,1斤=500克。”“哦,原來是這樣呀!那我們今天買了1千克蘋果也就是2斤嘍,一共有5個。”我高興地回答。在稱重時,我還發現超市里用的大多都是電子秤。聽老師說過,稱非常重的物體要用磅秤,我還沒見過呢,有機會我一定要親自去看一看。

今天我很開心,因為我通過生活實踐,學到了很多知識,還用課本上學到的知識解決了生活中的問題。數學知識真是無處不在呀!我一定要努力學好數學,用我學到的知識解決生活中更多的問題。

簡單小學生數學日記篇8

今天天氣很冷,爸爸帶我們去吃肯德基,店里人很多,好不容易等到一個大位置,因為我們有6個人,爸爸媽媽,叔叔阿姨,還有我和琪琪姐姐。一會兒,我和爸爸端來二份全家桶,姐姐數了一下有24個雞腿,雞翅,問我怎么分。我笑笑說:“這太簡單了,24÷6=4,每個4個唄。“爸爸問:一個全家桶119元,二個全家桶多少錢?要用你們學過的簡便方法解決。”“這也難不到我們,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“

吃完飯,媽媽給了我10元錢,讓我們去買水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告訴我們,蘋果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐說;買2斤蘋果,剩下的錢買梨,你算一下能買多少梨吧?我小聲地算起來。

10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道結果了,我們還可以買1.44斤梨。

別看那么簡單,我們的生活處處離不開這小小的數字呢!

簡單小學生數學日記篇9

今天的數學課老師給我們出了一道題,這道題是:有十個點,排成五行,每行四個,怎么排?題目一出,全班同學都覺得很難,這時老師鼓勵大家開動腦筋……同學們誰也不愿服輸了,一個個躍躍欲試。

過了一會兒,想好了的同學一個、兩個、三個……陸續走到黑板前解答,可是結果都錯了。他們只好灰溜溜地回到座位。我也毫不示弱,冥思苦想。我畫了兩個三角形,正著倒著接起來。可是,看看題目,不對啊。突然,一個同學大聲說:答案是五角星!我在本子上畫畫,果然是的。原來答案這么簡單,它就在我們身邊啊!正當我恍然大悟的時候,老師又告訴我們還有其它答案。回家后,我繼續思考。我想,十個點,排成五行,每行只能有兩個。要使每行有四個,肯定要重復數。

可是,怎么重復呢?我想啊想啊,好累啊!做不出來,怎么辦?只好找媽媽幫忙了。在媽媽的幫助下,我邊畫圖邊想著題目的要求,不斷調整。畫了正整整三頁紙,終于找到了答案!五條線每條線和其它四條都相交,一共有十個交點,每條線上都有四個交點。媽媽說,五角星只是特殊的情況。看著答案,我興奮地想:數學真奇妙啊!我一定把答案告訴同學們!通過這件事,我明白了一個道理:世上無難事,只怕有心人!

簡單小學生數學日記篇10

今天傍晚,我和表姐在操場上玩,我們在操場邊發現一張面積大約是一平方米的正方形廢紙板,表姐看了看,說:"小婧,如果把這個紙板分割成一個個面積為一平方毫米的小正方形,再把這些小正方形一個緊挨一個的接成一條直線,這條直線會有多長呢?"我不假思索地脫口而出:"這能有多長,頂多不過四米吧!"表姐笑了笑說:"你先別急著下結論,讓我們一起來算算吧。"

我理了理思路,開始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的邊長就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米嗎?哇!這條由一些一平方毫米的小正方形拼成的直線竟長達100米。

此時,我明白學習數學不能只是簡單地把題目看一看,就輕易的下結論,應該認真想、仔細算,才能做得對,并探究到其中的奧妙!

簡單小學生數學日記篇11

我學數學又學了很多知識。因為我對數學又有了一個新的看法。總覺得學習就像在趣味樂園玩一樣有勁。我也不知道那是一種什么樣的感覺。總好象有一個人在推動著我去尋找學習的奧秘。

我有時候有一種思想叫我別學習。可又有一種思想比那種思想更強大,要我好好學習。所以我就在不懈努力的學習。這一來對我失望的老師們,又對我產生了新的看法。有可能說:“那個伏亮梁變了,不像以前那樣懶了。”

我知道不是每一個人生下來就笨的,只是他們不肯努力去學習。而那些愛學習有榮譽感的人就會努力的學習。每一個人都有不同的優點,就像我們班的馮琪他雖然很懶,可是卻很搞笑。

這一想倒想到了一句話,“天生我才必有用”,這句話使我感覺只有勤奮好學的人才會成功。而那些懶的同學只會取得一時之樂到了最后就樂不起來了,凡事只有勤奮的人方能笑到最后。

簡單小學生數學日記篇12

中午爸爸下班回來,哼著小調,興高采烈地跨進家門我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“這個月我漲工資了。”我問道:“那你現在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽的工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”

聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:

通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說。我報著好奇的心情靜下心來再次觀察、思考,我發現此題關鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。

65291 主站蜘蛛池模板: 电动手术床,医用护理床,led手术无影灯-曲阜明辉医疗设备有限公司 | LCD3D打印机|教育|桌面|光固化|FDM3D打印机|3D打印设备-广州造维科技有限公司 | 加盟店-品牌招商加盟-创业项目商机平台 | 旗杆生产厂家_不锈钢锥形旗杆价格_铝合金电动旗杆-上海锥升金属科技有限公司 | 欧必特空气能-商用空气能热水工程,空气能热水器,超低温空气源热泵生产厂家-湖南欧必特空气能公司 | 厦门ISO认证|厦门ISO9001认证|厦门ISO14001认证|厦门ISO45001认证-艾索咨询专注ISO认证行业 | 动物麻醉机-数显脑立体定位仪-北京易则佳科技有限公司 | 深圳彩钢板_彩钢瓦_岩棉板_夹芯板_防火复合彩钢板_长鑫 | 北京公寓出租网-北京酒店式公寓出租平台 | 猎头招聘_深圳猎头公司_知名猎头公司 | 升降机-高空作业车租赁-蜘蛛车-曲臂式伸缩臂剪叉式液压升降平台-脚手架-【普雷斯特公司厂家】 | 东风体检车厂家_公共卫生体检车_医院体检车_移动体检车-锦沅科贸 | 哲力实业_专注汽车涂料汽车漆研发生产_汽车漆|修补油漆品牌厂家 长沙一级消防工程公司_智能化弱电_机电安装_亮化工程专业施工承包_湖南公共安全工程有限公司 | 五轴加工中心_数控加工中心_铝型材加工中心-罗威斯 | 冷柜风机-冰柜电机-罩极电机-外转子风机-EC直流电机厂家-杭州金久电器有限公司 | 不锈钢丸厂家,铝丸,铸钢丸-淄博智源铸造材料有限公司 | 红立方品牌应急包/急救包加盟,小成本好项目代理_应急/消防/户外用品加盟_应急好项目加盟_新奇特项目招商 - 中红方宁(北京) 供应链有限公司 | 污泥烘干机-低温干化机-工业污泥烘干设备厂家-焦作市真节能环保设备科技有限公司 | 脱硝喷枪-氨水喷枪-尿素喷枪-河北思凯淋环保科技有限公司 | 浴室柜-浴室镜厂家-YINAISI · 意大利设计师品牌 | 咿耐斯 |-浙江台州市丰源卫浴有限公司 | 精雕机-火花机-精雕机 cnc-高速精雕机-电火花机-广东鼎拓机械科技有限公司 | 找果网 | 苹果手机找回方法,苹果iPhone手机丢了找回,认准找果网! | 宁波普瑞思邻苯二甲酸盐检测仪,ROHS2.0检测设备,ROHS2.0测试仪厂家 | 步进电机_agv电机_伺服马达-伺服轮毂电机-和利时电机 | 可程式恒温恒湿试验箱|恒温恒湿箱|恒温恒湿试验箱|恒温恒湿老化试验箱|高低温试验箱价格报价-广东德瑞检测设备有限公司 | 北京京云律师事务所 | 深圳APP开发公司_软件APP定制开发/外包制作-红匣子科技 | 深圳活动策划公司|庆典策划|专业公关活动策划|深圳艺典文化传媒 重庆中专|职高|技校招生-重庆中专招生网 | 【电子厂招聘_普工招工网_工厂招聘信息平台】-工立方打工网 | 深圳货架厂家_金丽声精品货架_广东金丽声展示设备有限公司官网 | 上海律师咨询_上海法律在线咨询免费_找对口律师上策法网-策法网 广东高华家具-公寓床|学生宿舍双层铁床厂家【质保十年】 | 耙式干燥机_真空耙式干燥机厂家-无锡鹏茂化工装备有限公司 | 工业用品一站式采购平台|南创工品汇-官网|广州南创 | 建筑消防设施检测系统检测箱-电梯**检测仪器箱-北京宇成伟业科技有限责任公司 | 百方网-百方电气网,电工电气行业专业的B2B电子商务平台 | 上海电子秤厂家,电子秤厂家价格,上海吊秤厂家,吊秤供应价格-上海佳宜电子科技有限公司 | 长春网站建设,五合一网站设计制作,免费优化推广-长春网站建设 | 能耗监测系统-节能监测系统-能源管理系统-三水智能化 | 工业淬火油烟净化器,北京油烟净化器厂家,热处理油烟净化器-北京众鑫百科 | 双杰天平-国产双杰电子天平-美国双杰-常熟双杰仪器 | 绿萝净除甲醛|深圳除甲醛公司|测甲醛怎么收费|培训机构|电影院|办公室|车内|室内除甲醛案例|原理|方法|价格立马咨询 |